问政问题

发帖人:水宜清 发布于 2019-09-11 17:15:39
乡镇邮局拒收寄生鲜水果等农产品合理吗
经常看到其他省市邮政参与助农活动,帮助果农邮寄滞销水果,很是羡慕!我也买过好多次。 衢州邮政也举办过类似活动,很好! 可是我们湖南镇邮政就是不收寄。为何? 不仅仅是水果,蜂蜜、番薯粉、葛粉等深受消费者喜爱的东西都拒收。 乡镇一级大部分是没民营快递的,作为国有寄递单位要是也不作为,农民土特产有货发不出,助农、振兴乡村从何谈起呢? 不仅仅是我们镇,其他乡镇应该也有类似问题。希望领导能调查下。

市邮政管理局 回复

答复时间:2019-09-12 17:53:36
您好:您反映问题我局非常重视。经调查,小湖南镇邮政支局一直以来都非常重视当地农户的农产品寄递服务。但国家对寄递管理是有相关规定的,其中对液态的或是粉末状物质的寄递,根据《寄递服务企业收寄物品安全管理规定(试行)》第三条:寄递服务企业对不能确定安全性的存疑物品,应要求寄件人出具相关部门的安全证明。否则,不予收寄。邮政公司员工对您说的葛粉、番薯粉、蜂蜜等无安全证明的散装物品不能确定安全性,是可以拒收的。但有完整厂商包装的除外。对水果类农产品,只要包装符合寄递运输要求一律予以收寄。如果客户是电商,可以直接联系当地的邮政网点,签订安全协议,在寄递服务和价格上会有更为便民和优惠的措施。具体情况您可以联系小湖南镇邮政支局0570-2951078 咨询。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市邮政管理局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-12 17:53:36
  • 市邮政管理局回复了您的问题
    2019-09-12 17:53:36
  • 市邮政管理局已受理
    2019-09-12 09:38:55
  • 问题已提交至市邮政管理局
    2019-09-11 22:50:33