问政问题

发帖人:老肥冬 发布于 2019-09-11 09:29:24
请问能在东港凤凰湖周边也开一家南孔书屋吗?

    文旅局的各位领导好,听闻衢江区还将新设几个南孔书屋。可以考虑在东港片区凤凰湖周边也增设一家吗?

    1.居住人口密集。东港凤凰湖周边有多家小区,人员密集,尤其碧桂园小区入住率非常之高。天气良好的夜晚,凤凰湖畔会聚集了许多周边小区与村镇的人摆摊、跳广场舞,热闹非凡。

    2.学生群体庞大。凤凰湖周边也有3家幼儿园、1所小学、1所中学,学生群体庞大。特别今年9月以来,东港小学从原东港中学拆分出去独立办学;全旺中学、大洲中学并入了东港中学,说明凤凰湖社区对周边乡镇有一定的辐射聚集效应。

    3.缺乏文体设施。由于地理格局与产业布局的原因,导致凤凰社区远离市区与区政府,无法近距离同享书香满城的政策福利。特别是夜幕降临,本就稀少的公交线路停运,更加阻碍了社区民众的出行。加之,社区周边缺乏相应的文体设施,大人与小孩最多只能在家看电视、公园溜溜弯、广场跳跳舞等。

        听闻南孔书屋的点位,现在已经辐射到乡镇层级,连杜泽镇也开设了南孔书屋。既然如此,下一批次新设南孔书屋点位的时候,希望各位领导也能把东港片区考虑进去。欢迎各位莅临东港凤凰湖周边调研选址。

市文旅局 回复

答复时间:2019-09-16 13:15:02

您好!关于“请问能在东港凤凰湖周边也开一家南孔书屋吗?”事已收悉,情况如下:今年我局将完成三家书屋建设,2019年书屋选址已完成,其中一家在东港凤凰湖公园湖畔餐厅用房,该书屋目前处于预算编制送评审中,拟于11月30日前完成建设12月试运行

问政网友回复

共有 3 条回复
  • 楼主文采飞凡思路清晰,准确的表达了同住在凤凰湖社区广大业主的思想

    求真务实    2019-09-11 12:03:20

  • 如果真的年底就能试运行,那就太棒了,感谢文旅局的各位领导~

    老肥冬    2019-09-16 14:16:16

  • 另外两家的位置可以透露一下吗

    村里人    2019-09-17 16:44:52

我来回答
问政部门:市文旅局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-16 13:15:02
  • 市文旅局回复了您的问题
    2019-09-16 13:15:02
  • 市文旅局已受理
    2019-09-11 09:55:41
  • 问题已提交至市文旅局
    2019-09-11 09:30:41