问政问题

发帖人:黄飚 发布于 2019-09-11 09:04:29
再向衢州市公安局纪委、监察委作出一点补充
衢州市公安局纪委、监察委:本人涉及的是一件事实清楚、证据确凿的寻衅滋事、妨害公务的刑事案件。因本人不服樟潭派出所故意忽略、无视该案中两名行为人的犯罪事实及相关证人证明,枉法裁定为一起殴被打的治安案件,并仅仅对其中一名行为人,作出适用法律不当处理畸轻的不公处理。本人在据理依法维权交涉的过程中,受到办案人员的百般打压和变相威胁。以及本人在本案中受到的报案难、处理难(在本平台的2018.10.31和2018.12.21都进行过投诉)等情况。无奈之下,本人想通过人民法院进行行政诉讼,依法维护本人公民合法权益,但作为公安机关的衢江公安分局,居然在人民法院庭审时能以证据缺失,这样让人不可思议的借口来回复公民。本人在案件申诉过程中所受到不公对待,结合这次本人指控案件中行为人罪名是否成立、案件定性是否准确的关键性重要证据缺失,有理由认为衢江公安分局及樟潭派出所有公然包庇本案两名行为人的嫌疑。请衢州市公安局纪委、监察委介入调查此案,并坚决要求衢江公安分局提供公民所需视频资料,否则,对给公民造成的损失承担相应的法律责任和纪律处分!

市公安局 回复

答复时间:2019-09-17 16:12:26

    您好,您反映的问题已收悉,经相关部门调查后答复如下:

    您反映的视频是案发当日双方在派出所调解室内的调解视频,调解室内进行的调解活动属正常执法行为,该视频不作为案件证据使用,根据公安部印发的《公安机关现场执法视音频记录工作规定》第十三条之规定,该视频也不属于应当永久保存的视频,故衢江公安分局未刻盘附卷保存。2019年7月10日,你第一次提出调取樟潭派出所调解室监控视频时,离案发时间将近10个月,该视频已自动覆盖,已无法提供。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-17 16:12:26
  • 市公安局回复了您的问题
    2019-09-17 16:12:26
  • 市公安局已受理
    2019-09-11 14:31:56
  • 问题已提交至市公安局
    2019-09-11 09:12:06