问政问题

发帖人:黄飚 发布于 2019-09-11 00:19:14
太震惊!
衢州市公安局纪委、监察委:本人因不服樟潭派出所对2018.9.10一案的处理处罚,为维护公民合法权益,已向柯城区人民法院提起行政诉讼并定于2019.9.10上午开庭。为了更清楚地向人民法官说明案情和便于法官判明案件性质,帮助樟潭派出所改正之前对案件作出的错误处理决定。本人在2019.7.10和和8.30两次向柯城区人民法院提交纸质申请、8.15向法院口头提出申请。要求衢江公安分局提供该案两名行为人,案发当日在樟潭派出所拘押室内,经民警批评制止后,等待处理的过程中,继续侵害本人公民合法权益犯罪事实的相关视频资料。因该视频资料含有本人依法指控两名行为人罪名是否成立的关键性及案件定性的重要证据。为此,本人从7.10起数次通过柯城区人民法院申请,请衢江公安分局提供。但衢江公安分局既不向法院和本人提供该视频资料也不说明不提供理由。因离柯城区人民法院9.10开庭审理此案还有数日,本人仍未得到衢江公安分局的任何回复,使本人焦急万分。所以9.5在该通衢网络问政平台向贵局求助,请求督促衢江公安分局及时依法向公民提供所需的视频资料或说明不提供理由。但时至今日开庭,仍未得到衢江公安分局的任何信息。在今日开庭后,衢江公安分局某副局长向法官说明该重要物证,已在事发后三个月被覆盖删除已无法提供,感到很震惊和愤怒,就是因为樟潭派出所当初对本人要求报案立案极尽阻挠,所以于2018.10.31在本平台投诉要求该所依法立案并明确提醒案件调查要以当天行政执法记录仪和拘押室监控视频为证,2018.10.31的受案记录也证明了此案已经进入案件调查程序,所有证据理应得到妥善保存,2018.10.31距离2018.9.10案发也就短短的的50天时间左右,为什么还会在立案受理后被覆盖删除?现在诉讼中关键性重要证据的缺失,已给公民造成无法挽回的损失,这样的责任谁来负?!相关责任人这样对公民不负责任的重大工作失职行为,本人作为当事公民要求衢州市公案局纪委、监察委介入调查,查清事实真相,给公民一个合理的解释!并强烈要求对相关责任人的重大渎职行为给予处理处分!以儆效尤!

市公安局 回复

答复时间:2019-09-17 16:12:33

    您好,您反映的问题已收悉,经相关部门调查后答复如下:

    您反映的视频是案发当日双方在派出所调解室内的调解视频,调解室内进行的调解活动属正常执法行为,该视频不作为案件证据使用,根据公安部印发的《公安机关现场执法视音频记录工作规定》第十三条之规定,该视频也不属于应当永久保存的视频,故衢江公安分局未刻盘附卷保存。2019年7月10日,你第一次提出调取樟潭派出所调解室监控视频时,离案发时间将近10个月,该视频已自动覆盖,已无法提供。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 有时候公务人员的法治意识比普通公民还要淡薄

    求真务实    2019-09-11 12:06:56

我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-17 16:12:33
  • 市公安局回复了您的问题
    2019-09-17 16:12:33
  • 市公安局已受理
    2019-09-11 14:32:00
  • 问题已提交至市公安局
    2019-09-11 09:08:10