问政问题

发帖人:no longer 发布于 2019-09-09 15:12:04
衢州市失地保险金额
衢州市失地保险金额

市人力社保局 回复

答复时间:2019-09-10 15:26:40
网友:
      您好,目前,我市被征地农民基本生活保障政策由各县(市、区)根据本地实际情况制订,参保、缴费标准有所不同。现以市区为例答复如下:
      从2018年10月开始,新参加被征地农民基本生活保障的被征地农民,其被征地农民基本生活保障资金筹集标准统一为2.3万元/人,政府补贴1万元,符合条件后享受被征地农民基本生活保障金待遇(当前标准为680元/月)。被征地农民参加被征地农民基本生活保障后,如需转入企业职工基本养老保险的,则需以当地上年度在岗职工平均工资为缴费基数(市区当前标准为4997元/月),按18%的缴费比例进行折算、补缴,折算补缴后未到法定退休年龄人员可按灵活就业人员缴费标准(当前标准为3322元/月)继续缴费,符合条件后按规定计发退休金待遇。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 我想问的是我们这边失地保险什么时候可以买,钱赔了也已经动工了

    no longer    2019-11-29 11:21:12

我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-10 15:26:40
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2019-09-10 15:26:40
  • 市人力社保局已受理
    2019-09-09 16:55:23
  • 问题移交至市人力社保局
    2019-09-09 16:24:39
  • 问题已提交至衢江区
    2019-09-09 15:30:59