问政问题

发帖人:十三 发布于 2019-09-08 16:37:11
衢州制定老旧小区安装电梯规范也请听取一下反对者心声
最近衢州老旧小区在摸底老旧小区安装电梯意愿,我们小区也进行了,5层级以上住户占比近85%,3层和4层住户占15%,“3层及以下住户基本没有。 我想说的是政府在制定规范时不能仅考虑到高层住户的方便,也要考虑到低层住户受到的噪音,外观,建筑安全,采光,通风等困扰,还有房价的贬值问题,所以请各位领导在制定相关规范时也请听取一下低层住户的心声,不能说楼栋里有人提议安装,就直接上马,要取得最大的公约数吧,安装费用分摊比例,还有高层住户需要补偿低层住户,我想如果这两点都能协商好的话,一栋单元楼里住户全部同意也是可能的。不能说在楼栋里还有住户反对的情况下,强行施工吧,一是增大邻里矛盾,二是财产人员安全不能保证,我看有些新闻里调查问卷同意人都超过反对人,但入户调查刚好反过来,我想是因为安装电梯人意愿比较强烈,所以投票比较积极,关注这快新闻比较多导致的。所以能都请各位领导考虑时不要仅参照新闻调查问卷,请考虑真实上门调查住户调查,也请考虑,听取一下反对人心声。有人说安装电梯需要低层住户理解一下高层住户,但是反过来也成立,高层住户也请理解一下低层住户担忧考虑。
点击查看大图 点击查看大图

市住建局 回复

答复时间:2019-09-16 15:01:56

您好,

    您关于“衢州制定老旧小区安装电梯规范也请听取一下反对者心声”的咨询件已收悉,现答复如下:

    首先感谢你对加装电梯这项工作的关心关注,随着我国人口老龄化加剧,既有多层住宅无电梯状况给老年人的出行带来了较大困扰,如何合理、安全地给这些住宅加装电梯,正成为城市老旧小区的迫切需求。目前我市根据省9部门出台浙江省关于开展既有住宅加装电梯试点工作的指导意见浙建2016】6号文件精神并结合我市实际正着手制定相关的指导意见。

    原则上加装电梯由所在街道为主导,筹建由街道、职能部门、社区、社会组织等多元力量共同参与,根据加装电梯涉及居民和楼道的利益相关度和问题集中度,同步构建和开展面向楼道、社区、街道和职能部门等不同层面的协商服务。分析不同加装模式利弊,同时,利用第三方力量,就绿化、采光、交通组织等问题介入协调,尽力满足居民合理诉求。加梯工作还需经历图纸设计、图纸审核、管线移位、施工管理、后续自治管理等内容。装出一台能够让所有群众都满意的电梯,不仅是一项技术活,更是一道民意关,我们会依据有关文件精神结合本地实际,参考兄弟地市成功经验,制定出台相应政策。

    以上答复,若有不明之处,可联系市房管处4楼物业科咨询。地址:市区东河沿30号;电话:3053611。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市住建局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-16 15:01:56
  • 市住建局回复了您的问题
    2019-09-16 15:01:56
  • 市住建局已受理
    2019-09-09 13:38:35
  • 问题已提交至市住建局
    2019-09-08 23:34:15