问政问题

发帖人:小舟 发布于 2019-09-08 12:45:27
社保卡转移
你好,我家小孩社保卡出生时是在江山市办理,现在户口什么都在衢州市柯城区,农商银行那边又不能代扣,包括支付宝,所以想转移到衢州市柯城区,想知道怎么办理和流程,联系方式及相关部门,谢谢

柯城区 回复

答复时间:2019-09-11 19:04:21

您小孩现户口在柯城区,可以在我区参加城乡居民基本医疗保险,如参加2019年度的,持户口簿或社保卡原件到户口所在乡镇(街道)或柯城区农商银行网点办理参保手续,并完成缴费;如参加2020年度的,则在201911-12月到户口所在乡镇(街道)办理参保登记手续,并完成缴费。如果您小孩已在柯城区学校(幼儿园)入学,则可在柯城区参加2020年度学生医保,由所在学校(幼儿园)统一办理参保登记手续,并在2019925日下午4点前完成缴费。

根据社会保险费征管职责划转的重要决策,自201911日起由衢州市税务部门统一征收城乡居民基本医疗保险费。具体缴费事宜请咨询税务局。

关于社保卡问题,您需要先到江山市农商银行解除签约并注销原社保卡,然后再到柯城区农商银行办理社保卡并签订代扣协议。

如您仍有不明之处,可咨询相关科室:参保征缴科3059311社保卡管理信息科3073053。

 

                                   衢州市柯城区医保局

                                         2019年9月11日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-11 19:04:21
  • 柯城区回复了您的问题
    2019-09-11 19:04:21
  • 柯城区已受理
    2019-09-09 09:49:59
  • 问题移交至柯城区
    2019-09-09 08:49:13
  • 市人力社保局已受理
    2019-09-08 21:46:20
  • 问题已提交至市人力社保局
    2019-09-08 13:34:06