问政问题

发帖人:DUOLA 发布于 2019-09-07 18:37:53
徐家坞
2019-08-30 DUOLA 我想问下领导们,正对徐家坞路口通行安全问题有没有实质的解决方案,红绿灯不能装,减速带也不能装,请问有什么是可以做的,还是只能维持现状,往这个开车过来,下高速,速度是很快,而且几乎没人礼让行人,自己过马路要烧香拜佛,自求多福,是吧!

衢江区 回复

答复时间:2019-09-09 10:28:25
网民,您好:

    根据当事人所反映的情况,交通部门对现场进行勘查:
一、迎宾大道属交通部管理,徐家坞支线属当地街道管理,交通部门将会对中间路口破损的减速带进行修复,徐家坞支线上的减速带非本单位管辖,建议向当地街道反映相关睛况。
二、该路口人行横道线、振荡标线等交通设施都已设置。今年信号灯建设,已上报区政府,该路口未列入今年信号灯实施计划。
三、根据 <中华人民共和国道路交通安全法>第四十四条、机动车通过交叉路口,应当按照交通信号灯、交通标志、交通标线或者交通警察的指挥通过;通过没有交通信号灯、交通标志、交通标线或者交通警察指挥的交叉路口时,应当减速慢行,并让行人和优先通行的车辆先行。对于车速过快,或者车辆不礼让行人等问题建议当事人向交警部门反映相关情况。同时根据第六十二条、行人通过路口或者横过道路,应当走人行横道或者过街设施;通过有交通信号灯的人行横道,应当按照交通信号灯指示通行;通过没有交通信号灯、人行横道的路口,或者在没有过街设施的路段横过道路,应当在确认安全后通过。


衢江区交通运输局

2019年9月9日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-09 10:28:25
  • 衢江区回复了您的问题
    2019-09-09 10:28:25
  • 衢江区已受理
    2019-09-09 08:54:36
  • 问题移交至衢江区
    2019-09-07 22:01:33