问政问题

发帖人:dddx 发布于 2019-09-06 22:50:38
城乡居民医保报销有效期
城乡医疗报销有没有保险期限?是出院后多久?去年10月份交通事故后住院是自费的,自负责任部分的医疗费可以报销吧?多长时间内可以报销?

衢江区 回复

答复时间:2019-09-09 09:03:34

尊敬的“dddx”网友:

你好!你在2019年9月7日向我局咨询城乡医疗报销有没有保险期限问题,现答复如下:

一、 主要诉求

咨询交通事故产生医疗费用报销期限。

二、 调查情况

参加我市城乡居民医疗保险的参保人,其产生的医疗费用应符合国家、省、市规定的基本医疗保险药品目录、诊疗项目、医疗服务设施标准,纳入城乡居民医疗保险统筹基金支付。参保人员产生下列医疗费用,不列入基本医疗保险基金支付范围:(一)在省规定的基本医疗保险药品目录、医疗服务项目目录、医疗服务设施标准范围以外的;(二)应由工伤保险、生育保险基金支付的;(三)应由第三人负担的;(四)在境外就医产生的;(五)应由公共卫生负担的。

根据你的描述,您想要了解去年因交通事故产生的医疗费用能否报销及报销程序。只要本次交通事故中第三方非全责的情况下,可持如下材料至衢江区医保局窗口申请。1.住院发票,2费用汇总清单,3出院记录,4交通事故认定书,5交通事故调节协议或法院判决书。(若原件已被留存的,复印件需加盖公章)我局自接受到申请材料,12个工作日内,可将报销款拨付至社保卡银行账户。

三、 处理意见

如有其他医保相关问题,可咨询区医疗保障局。

联系人:周锐    联系电话:0570-3838334

 

 

                        衢江区医疗保障局

                        2019年9月7日

 

 

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-09 09:03:34
  • 衢江区回复了您的问题
    2019-09-09 09:03:34
  • 衢江区已受理
    2019-09-07 13:36:39
  • 问题已提交至衢江区
    2019-09-07 12:57:02