问政问题

发帖人:无名 发布于 2019-09-06 16:55:28
烟气在线装置启运报停手续
目前按照衢州市环保要求企业烟气在线装置启动和退出需要企业提交启运单和报停单,打报停和启运说明需要企业盖章说明,代维单位盖章说明,属地区县环保局盖章说明,然后提交市环保局,而且启运和报停说明必须在24小时内提交。这个政策我们企业遇到问题我反映下:1.属地环保局盖章不容易,大队的人经常外出办事不可能一直围绕着给企业盖章,碰到节假日24小时提供启运和停运报告也没有人给企业盖章。2.对于我们生产经常启停操作的企业这个流程太繁琐了,每个月要找各部门盖章不知道要送多少这样的单子。以上问题我想提几点建议:1.我们政府目前提倡最多跑一次,减少繁琐流程,减少企业负担,这个事情也应该想办法简化操作流程。2.如果流程不能减少的话能不能优化启运和报停单,审核方法通过系统上提审批。3.目前企业烟气在线装置都装有门禁系统,和视频监控系统,作假可以查,企业烟气在线数据就归零了,也知道是停运了,就一定就要打停运流程吗?去区县环保盖章确认也就走个盖章流程,区县环保人员也不可能到现场给你确定是否停运,这个就是为了流程走流程。

市生态环境局 回复

答复时间:2019-09-12 15:35:09

尊敬的市民朋友:您好!您所反映的“烟气在线装置启运报停手续”问题,经本单位研究,现答复如下:

《污染源自动监控设施现场监督检查办法》第八条规定“污染源自动监控设施确需拆除或者停运的,排污单位或者运营单位应当事先向有管辖权的监督检查机构报告,经有管辖权的监督检查机构同意后方可实施。有管辖权的监督检查机构接到报告后,可以组织现场核实,并在接到报告后五个工作日内作出决定;逾期不作出决定的,视为同意。污染源自动监控设施发生故障不能正常使用的,排污单位或者运营单位应当在发生故障后十二小时内向有管辖权的监督检查机构报告,并及时检修,保证在五个工作日内恢复正常运行。停运期间,排污单位或者运营单位应当按照有关规定和技术规范,采用手工监测等方式,对污染物排放状况进行监测,并报送监测数据。”

目前,我市有两个途径可以办理相关手续。一是线下办理,具体流程:企业填报衢州市污染源在线监控设施停运申请表→企业和相关运维盖章并说明停运情况→属地环保局审核、盖章,并在浙江省污染源自动监控信息管理平台登记备案。二是通过网上申报,具体流程:企业登录浙江政务服务网(衢州市)→属地生态环境部门窗口→其他行政权力中选择该事项在线登录注册申请→属地生态环境部门审核、办结,并在浙江省污染源自动监控信息管理平台登记备案。

感谢您对衢州市环境保护工作的关心、支持,今后如有问题,可以到环保部门直接咨询,也欢迎您拔打我局值班电话(18158709016

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 网上刚看过其他行政权利里没有报停办理审批。

    无名    2019-09-16 10:08:05

我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-12 15:35:09
  • 市生态环境局回复了您的问题
    2019-09-12 15:35:09
  • 市生态环境局已受理
    2019-09-08 11:39:50
  • 问题已提交至市生态环境局
    2019-09-06 20:20:33