问政问题

发帖人:执政为民 发布于 2019-09-06 13:36:59
农民有苦向谁说
请问衢江区政府领导,目前这个猪肉价格猛涨,间接地导致物价飞涨,让我们这些低收入的老百姓们日子怎么过,刚刚脱掉贫困户的帽子不久又即将进入贫困户中,国家在喊要打赢脱贫攻坚战,你们却要拆我的违建,等违建拆了,猪肉价格飞涨,以前政府鼓励农民养猪,现在要禁养,政府的宏观调控是否想过猪的感受,我也相信政府的宏观调控是出于大局考虑,但最近猪肉的飞涨难道政府的宏观调控失败了吗,需要做大家工作的时候你说是宏观调控,猪肉飞涨了,你说宏观调控失败了,希望老百姓理解你们,归根结底就是你们都是对的,但谁理解我们老百姓一个星期吃不上肉的苦呢!试问下我们还能不能重新养猪致富啊,不能养的话那这关乎民生的猪肉能不能每周给我们贫困户发一斤肉啊,这样才算是实实在在地理解我们老百姓了!至少告诉我们今后怎么走,怎么脱贫,猪也不能养,违建还得拆,最后导致猪肉更贵,我们更穷,这难道是政府的目的吗,请政府给我们贫困一线的农户指明一条光明大道

衢江区 回复

答复时间:2019-09-10 20:57:55

网民,您好:

  一、您反映的关于政府拆违建,造成猪肉价格飞涨。关于这个问题我们认为造成猪肉价格上涨不是由于拆违建造成的,我区自生猪整规以后,2016年至2018年猪肉价格一直在比较合理的价格运行,价格在25—32元/公斤之间运行,而生猪整规之前2011年、2012年猪肉价格在26元/公斤运行,所以并不是由于五水共治、拆违建造成生猪价格的上涨。而是受去年8月份非洲猪瘟疫情影响,生猪规模养殖场通过减少存栏来降低养殖风险,全国几个生猪养殖大省存栏生猪均有不同程度的下降,造成市场供不应求,价格大幅上涨。

  二、关于衢江区还能不能养猪的问题。我们要坚决贯彻落实习总书记的“绿水青山就是金山银山”的生态文明思想,9月5日,省政府召开生猪增产保供工作座谈会,会上彭佳学副省长强调,生猪生产不能走散养污染环境的老路,要坚持以标准化、绿色化、循环化、规模化、数字化、基地化“六化”为引领,牢牢守住养猪绝不能污染环境和安全生产这两条底线。我区通过五水共治后,山变绿了,水变清了,环境变美了,这个成绩来之不易,要珍惜。所以我们要严格执行禁养区、限养区、适养区的相关规定,严守环保红线,严格落实养殖场准入退出机制,对新建的养殖场要严格落实区政府农业项目联审联批制度,严把养殖场项目准入关,对一般的养殖项目要报区长班子会议决策通过,对重大的养殖项目要报区委常委会决策通过,对存在养殖污染隐患和抗重大动物疫病风险能力低的低、小养殖场要退出养殖行业。

 

衢江区农业农村局

2019年9月10日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-10 20:57:55
  • 衢江区回复了您的问题
    2019-09-10 20:57:55
  • 衢江区已受理
    2019-09-06 15:19:41
  • 问题已提交至衢江区
    2019-09-06 14:53:15