问政问题

发帖人:黄飚 发布于 2019-09-05 14:09:43
要求衢江公安分局向公民提供相关案件视频资料
衢州市公安局:因樟潭派出所对2018.9.10一案处理处罚明显不公。为维护公民合法权益,本人己向柯城区人民法院对此案处理处罚提出行政诉讼并已接到法院通知于2019.9.10上午开庭审理。为了法官在审理案件中能更清楚的判断2018.9.10一案案件性质,本人已在2019.7.10和8.30两次向法院提交纸质申请、2019.8.15向法院提出口头申请。要求衢江公安分局提供该案两名行为人在樟潭派出所内继续长时间侵害本人公民合法权益的相关监控视频资料。因该视频资料含有本人对行为人指控罪名关键性定性的重要证据。现距离2019.9.10开庭还有数日,但衢江公安分局至今既不提供向该视频资料,也不向法院或本人说明不提供理由。因此,现请贵局督促衢江公安分局必须及时依法向公民提供所需视频资料或说明不提供理由!

市公安局 回复

答复时间:2019-09-12 19:47:40
您好,您反映的情况已收悉,现答复如下: 1、该视频是案发当日双方在派出所调解室内的调解视频。调解室内进行的调解活动属正常执法行为,该视频不作为案件证据使用,根据公安部印发的《公安机关现场执法视音频记录工作规定》第十三条之规定,该视频也不属于应当永久保存的视频,故我局未刻盘附卷保存。 2、该案发生于2018年9月10日,衢江分局于2018年10月31日受理调查,并于2018年12月21日对违法行为人作出处罚决定。你于2019年7月10日和8月30日两次向法院提交纸质申请,2019年8月15日向法院提出口头申请,要求衢江分局提供相关监控视频资料,但法院并未要求该局提供该视频资料。现因离案发时间将近1年,该视频已自动覆盖,已无法提供。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-12 19:47:40
  • 市公安局回复了您的问题
    2019-09-12 19:47:40
  • 市公安局已受理
    2019-09-05 16:15:16
  • 问题已提交至市公安局
    2019-09-05 14:42:53