问政问题

发帖人:忽而今夏 发布于 2019-09-04 15:29:42
合同到期公司不续签
本职是会计,公司安排让去仓库上班,没有去,现在劳动合同快到期,用人单位提出不续签,之前每个月发放的工资有一部分公司扣住了,可以要求给还我吗?请问这种不续签有一定补偿吗?

市人力社保局 回复

答复时间:2019-09-05 10:19:09

您好!根据《劳动法》第十七条的规定“劳动合同的订立和变更应该遵循平等自愿,协商一致的原则”。员工不同意,用人单位不得强制要求员工调换工作岗位。用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。现劳动合同到期,如果用人单位不主张续签,应按劳动者在本单位的工作年限给予经济补偿,即每满一年工作支付劳动者一个月工资,超过6个月不满一年,按一年算;不满半年支付半个月工资。具体情况请致电0570-3081266咨询。最后感谢您对我们工作提出的宝贵意见,也请您一如既往的关心支持我们的工作,谢谢!

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-05 10:19:09
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2019-09-05 10:19:09
  • 市人力社保局已受理
    2019-09-04 20:59:41
  • 问题已提交至市人力社保局
    2019-09-04 15:33:19