问政问题

发帖人:嘻嘻哈哈 发布于 2019-09-03 13:03:49
衢化医院医护人员待遇好低
衢化医院的医护人员的待遇与市本级其他医院的普遍相对较低,特别是衢化医院护士待遇近几年都没怎么涨,和医生的差距越来越大,和其他医院的差距也越来越大,试问衢化医院怎么留住人才,护士和医生的待遇差距越来越大只会增加矛盾,间接增加医患关系矛盾,强烈呼吁加强关爱医护人员,提高护士的待遇,缩小医生与护士的待遇差距,衢化医院要留住好医生好护士,不要像眼科等等科室没有留住好医生好护士,这些责任归根揭底是医院高层的责任,要加强平时对医生和护士关爱,待遇要与同地区同行业与时俱进,等等措施,不要总感觉自身是国有企业,同行业大部分还是事业编制呢,我们既然能提意见和建议总是希望留下来与衢化医院共同进步共同发展,为衢化医院三乙复评建言献策,谢谢

市卫健委 回复

答复时间:2019-09-06 11:31:41

你好,浙江衢化医院作为国有企业医院,无法参照事业单位发放薪酬,医院的工资薪金发放都是严格执行国资委薪酬管理相关规定。你提出的意见,医院将组织相关部门进行专题讨论,根据医院实际发展情况不断完善医院薪酬方案。同时,医院鼓励员工通过人事、工会等渠道反映具体诉求,会积极采纳员工合理化建议,保持医院人才队伍的稳定。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市卫健委
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-06 11:31:42
  • 市卫健委回复了您的问题
    2019-09-06 11:31:41
  • 市卫健委已受理
    2019-09-03 16:29:29
  • 问题已提交至市卫健委
    2019-09-03 15:19:30