问政问题

发帖人:网友_934036 发布于 2019-09-02 15:53:49
保险费用太多了
开学了,新星小学向家长收取的费用如下:城乡居民医保费560,补充险100元,家长责任险30元,班费几百元。要知道大人的医保费一年才400元,怎么这么贵啊。另外为什么还要交补充险和家长责任险??不要回复说家长自愿之类的话,我们是有苦说不出啊,再说了,你的通知里面有自愿两个字吗,即使真的你写了,我们敢不交吗,为了孩子的脸面好意思不交吗?去年有的家长就因为不交补充险被老师叫到学校去签字,既然是自愿,凭什么必须让家长在上班时间到学校去签字?

柯城区教育局 回复

答复时间:2019-09-04 10:55:08

你好!

学生医疗保险是由政府主导、财政补助和家庭缴费相结合,以大病医疗统筹为主的,面向未成年人和成年学生的社会医疗互助共计制度。可减轻学生儿童因伤病就医的家庭经济负担,有利于学生儿童健康成长。新星小学根据区教育局统一工作部署,本着自愿参保的原则提醒每位学生自愿缴费参保2019年度柯城区在校学生城乡居民基本医疗保险、补充型学生平安保险和监护人责任保险。2019年度柯城区在校学生城乡居民基本医疗保险参保时间由学年度调整到自然年度,但每月保费没有改变。由此参保的12个月即增加为16个月,保费由往年的420元提高为560元。补充型学生平安保险投保人可以为已经年满18周岁的学生本人,由于小学生未满18周岁还未成年,不能为自己的行为负责,所以需要家长(监护人)签名确定是否参保。监护人责任保险是指由被保险人(学校或家长)的监护对象(被监护人)造成第三者人身伤亡或财产损失,依法应由被保险人承担赔偿责任时,保险人根据本保险单的规定负责赔偿。因此补充型学生平安保险和监护人责任保险都是在学生医保范围之外,提供更全面的为保障学生身心健康权益而设立的险种,同样也是本着自愿参保的原则。

关于班费的收取都是由班级家委会自行筹划及收取,并非学校或班主任强制要求。

感谢家长朋友对于在校学生保险问题的关注,希望在大家的共同努力下,每一位孩子都能在学校健康快乐的成长。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 活在当下,想开点

    至诚房产中介_王建军    2019-09-02 22:03:38

我来回答
问政部门:柯城区教育局
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-04 10:55:08
  • 柯城区教育局回复了您的问题
    2019-09-04 10:55:08
  • 柯城区教育局已受理
    2019-09-02 16:56:06
  • 问题已提交至柯城区教育局
    2019-09-02 16:34:24