问政问题

发帖人:小村民 发布于 2019-09-02 15:31:07
环境好差
黄家街道山底村周边好多有毒有害的化工厂,村里空气、地下水污染很严重,都不敢开窗,只要开了窗窗沿就有很多黑色的粉尘。感觉村里患肺癌这种疾病的人越来越多,这应该与生活环境也有一定的关系。而且晚上下班骑车路过园区附近的路,就会有很刺鼻的气味,带着口罩气味还是很明显。

衢州绿色产业集聚区 回复

答复时间:2019-09-05 08:42:18

网民朋友您好:

    您通过通衢问政反映的“黄家街道山底村周边好多有毒有害的化工厂,村里空气、地下水污染很严重,都不敢开窗,只要开了窗窗沿就有很多黑色的粉尘。感觉村里患肺癌这种疾病的人越来越多,这应该与生活环境也有一定的关系。而且晚上下班骑车路过园区附近的路,就会有很刺鼻的气味,带着口罩气味还是很明显。”问题,经本单位调查核实,现处理答复如下: 

一、调查核实情况:

高新园区内目前有企业60余家,集化工、有色金属、钢铁等行业企业,东面紧邻巨化集团公司。其中绝大部分企业24小时不间断生产,这些企业从项目审批、建设到投入生产运行过程中均按“三同时”要求配套建设废气收集处理设施,现场检查核实废气处理设施均处于运行状态。由于黄家街道山底村位于高新园区下风向,东北风向可能会对上述村庄有一定影响,且废气排放标准与人体感官嗅阈值有一定差距,即使达标排放也有可能会被感知异味影响,特别是在下雨天或晚上气压低等因素下感知较为明显。

在高新园区管委会大楼楼顶建设有一套综合性大气自动监测站,实时监测园区空气质量,经查看,数据符合要求。同时市环境监测中心站每月会对沙溪沟、高新大排渠开展交接断面水质监测,分局也对企业开展不定期采样监测,监测超标的均依法立案查处。

二、办理依据及答复意见:

针对高新园区异味问题,集聚区管委会计划投资2000万左右建设智能化园区,目前已完成高新园区整体提升整治方案及监测监控能力建设方案,正在组织实施,届时将在园区建设4个综合性大气监测站点和20余个小型空气站,有效监控园区周围空气质量及增强异味溯源时效性。同时加强日常执法检查,如发现环境违法行为,一律严肃查处。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢州绿色产业集聚区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-05 08:42:18
  • 衢州绿色产业集聚区回复了您的问题
    2019-09-05 08:42:18
  • 衢州绿色产业集聚区已受理
    2019-09-02 15:48:59
  • 问题已提交至衢州绿色产业集聚区
    2019-09-02 15:41:34