问政问题

发帖人:xxx 发布于 2019-09-02 10:18:17
关于鹿鸣小学课后服务事宜
新学期开始了,鹿鸣小学家长接到通知,学校的课后服务要按申请审批组织,一个年级能参加课后服务的人数有限,而且是混年级,混班,这让双职工家庭且无老人帮忙的家长很为难,如果这样的课后服务只是帮忙看管,吵吵闹闹的就失去了课后服务的意义。原来的本着自愿原则报名参加的课后服务是以班级为单位,班级老师看班,效果好也解除了家长无人接送看管的问题,为什么全市就鹿鸣取消了原来自愿报名的课后服务,请相关部门及领导根据实际情况给予思考和解决,恢复原来的课后服务。

柯城区教育局 回复

答复时间:2019-09-05 11:43:29

你好!

根据衢州市教育局《关于进一步规范小学放学后校内托管服务工作实施办法的通知》(衢市教基〔20198号)的文件要求,自2019年秋季开学始,柯城区全区小学放学后校内托管服务工作服务对象为确实因家长无法在学校放学时间按时来接管、放学后无家人照看的学生。参加学生放学后校内托管服务的学生要按照“家长申请——班级初审——学校核准——统筹安排”的机制来确定。服务内容为跨班级跨年级统筹组班,以体育、艺术、科普、自行作业、课外阅读等为主要方式,严禁组织开展学科性集中教学或辅导,坚持“不上课、不集中辅导、不加重学生课业负担”的原则。学校面向全体学生的拓展性课程活动和部分学生参加的校艺术队、体育队等不属于校内托管服务范畴。托管服务时间为原则上为下午放学后至当地机关、企事业单位下班时间。一般冬令时间为17:00,夏令时间为17:30

这是柯城区根据省市文件精神采取的统一规定,不是鹿鸣小学一所学校取消原有的方式。感谢你对柯城教育的关心和支持。

如还有不明事宜,可以电话联系教育科:3032655

 

 

柯城区教育局

2019年95

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-05 11:43:29
  • 柯城区教育局回复了您的问题
    2019-09-05 11:43:29
  • 柯城区教育局已受理
    2019-09-02 16:15:23
  • 问题移交至柯城区教育局
    2019-09-02 12:16:17
  • 问题已提交至市教育局
    2019-09-02 10:20:36