问政问题

发帖人:木公 发布于 2019-09-02 09:59:05
建议协调公交部门方便中小学生乘车
又开学了,中小学门口接送小孩私家车很多,拥堵起来和一座最有礼的城市而格格不入。以实验学校为例,最近的迎和、斗潭、人民医院站点都离学校很远。建议教育部门协调公交部门,在中小学附近设立公交站点,方便中小学生乘坐公共交通上下学。这样家长放心让孩子乘坐公交,路上也就不堵车了。

市教育局 回复

答复时间:2019-09-02 17:03:54
你好!通过公交部门了解到:一是公交站点设置的标准为公交站点服务面积以500米为半径计算,迎合、斗潭、人民医院站点均符合设置标准;二是讲舍街因道路等级不适合设置公交站点,所以未通公交线路。目前城区学校均建立学生放学“一校一策”方案,优化学生上下学接送路线图,尽最大努力减轻上下学校门口拥堵现象。下步,我们将进一步完善“一校一策”方案,增加护学岗力量,维护校门口交通秩序,以减轻因上下学交通拥堵为市民带来的不便。

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 小学的学区划分是按照就近入学的原则,服务半径为500米,一般以步行上学为主。建议家长可以选择就近上学,不用都想着去市实验读书,哈哈哈。

    年少不经事    2019-09-02 13:19:58

  • 买房入学是正常的。讲舍街拥堵也是现实的。

    木公    2019-09-02 17:06:16

我来回答
问政部门:市教育局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-02 17:03:54
  • 市教育局回复了您的问题
    2019-09-02 17:03:54
  • 市教育局已受理
    2019-09-02 15:03:51
  • 问题已提交至市教育局
    2019-09-02 10:20:06