问政问题

发帖人:月亮湾住户 发布于 2019-09-02 09:51:48
关于物业费的投诉

投诉人于20171228日购得衢州市西区月亮湾小区车位、沁园储藏间。当时付款开具发票手续办完后未进行交付。

2019年8月初投诉人收到,杭州滨江物业管理有限公司衢州分公司(以下简称滨江物业)寄来的催收物业费的律师函。在此之前从未收到,有关车位、储藏间的交付通知。

随后,投诉人与滨江物业沟通,明确告知:根据物业管理条例,未交付的物业,物业费不应由业主承担。滨江物业不认同,并且表示没有协商余地,不交费不能使用、不能出租。因投诉人的车位要对外出租,无奈只得交纳车位、储藏间2018年度的物业费共420元。

现对滨江物业的收费行为进行投诉。诉求如下:

一、请有关部门核查上述收费是否合法、合规、合理;

二、请有关部门核查滨江物业在月亮湾整个小区是否存在类似收费。

三、如收费确实不合理,督促滨江物业退费并向业主书面道歉。


柯城区 回复

答复时间:2019-09-06 15:10:43

您好!月亮湾小区目前由滨江物业提供物业服务,针对您反映的问题,经了解核实,月亮湾小区于2016928日全部交付完毕,你于20171228日购买的车位储藏间已属于现房。

根据《衢州市区物业管理办法》第三十四条规定:物业服务费自房屋交付使用、购房者(业主)领取钥匙次月起计收。已竣工但尚未出售或者尚未交付给物业买受人及因建设单位的原因未办理物业交付手续的物业,其物业服务费由建设单位交纳。具备交付条件,但业主无正当理由不办理交付手续以及已办理交付手续尚未入住的空置房的物业服务费由业主交纳。建设单位向物业买受人作出减免物业服务费承诺的,由建设单位向物业服务企业支付相应的物业服务费。

您购买的车位储藏间属于现房并已具备交付条件,所以物业服务费应从实际购买后开始计算,业主应按期缴纳物业服务费。

                                   

 

柯城区住房和城乡建设局

201996

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
用户评价:不满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-06 15:10:43
  • 柯城区回复了您的问题
    2019-09-06 15:10:43
  • 柯城区已受理
    2019-09-03 15:11:53
  • 问题移交至柯城区
    2019-09-02 18:49:30
  • 问题已提交至市发改委
    2019-09-02 10:19:41