问政问题

发帖人: 发布于 2019-09-01 13:44:45
小区养鸡养狗为何屡禁不止
我是颐和人家的业主,小区里个别人不顾大家的反对养鸡养鸭又养狗,把小区当作自己家一样,向物业反应说没有执法权,向执法局反应说不归他们管,我就想问一下,颐和人家到底是不是没人管的

市综合执法局 回复

答复时间:2019-09-03 17:58:07

网友你好,经向管辖该区域的我局柯城分局信安中队查证,此前仅通过其他渠道收到颐和人家小区居民反映不文明养犬现象的投诉,因该小区不在我市养犬重点管理区域内,我局无权对该小区开展涉犬相关执法。

《浙江省城市市容和环境卫生管理条例》第三十四条规定“城市建成区内禁止饲养鸡、鸭、鹅、兔、羊、猪等家畜家禽和食用鸽”。91日,我局双港中队执法队员会同西港社区工作人员到颐和人家小区进行核查,发现部分业主确实有饲养家禽现象,当时未见放养家禽情况。执法人员通过小区物业联系到饲养家禽的业主,告知其行为涉嫌违法,责令整改,否则将依法予以处理,相关业主表示同意自行整改。

小区物业无执法权不等于其没有管理权,物业服务企业的权限请您具体核对当时签订的物业服务规约合同。物业企业拒不依照合同履行职责的,业委会可召集业主会议更换物业,或就此发起民事维权诉讼。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市综合执法局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-03 17:58:08
  • 市综合执法局回复了您的问题
    2019-09-03 17:58:08
  • 市综合执法局已受理
    2019-09-01 16:19:13
  • 问题已提交至市综合执法局
    2019-09-01 15:02:06