问政问题

发帖人:荒城未荒 发布于 2019-09-01 12:24:14
关于企业恶意克扣绩效工资
尊敬的领导: 您好! 本人从浙江东氟塑料科技有限公司提出辞职,并与其确定离职日期(7月20日)。离职次月发放工资时却扣除了当月的全部绩效工资。按照该公司员工手册所描述,当月请假天数超过5天才能扣除绩效工资,而我与其为约定服务到7月20日止。并不存在请假天数之说。那么按理应该发放这20天内的绩效工资。 虽然钱不多,但是现在很多同事都反映了这个问题,明显存在不合理合规之处。另外,该公司签订合同时,相当一部分合同并不写明约定工资,以各种理由推搡。还请相关部门能监督这类压榨劳动者血汗钱的恶意行为。感谢!
点击查看大图

市人力社保局 回复

答复时间:2019-09-03 11:48:00

  你好,根据《中华人民共和国劳动法》相关规定:用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。如果用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令。因为你没有没有提供姓名和身份证,号码等相关信息,也出于你的信息保密性,建议你携带身份证,劳动合同和其它证据去衢州市劳动保障监察支队衢州市柯城区荷五路468号)咨询投诉。

若你还有其他需要咨询的问题,也可拨打电话咨询:3082819

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-03 11:48:00
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2019-09-03 11:48:00
  • 市人力社保局已受理
    2019-09-02 08:47:47
  • 问题已提交至市人力社保局
    2019-09-01 15:02:34