问政问题

发帖人:伊格 发布于 2019-09-01 09:29:46
请救救柯城石梁黄茶的大树
周末开车闲逛,来到石梁黄茶村,村口有一颗很美的一棵树,村的标志,迎客树。 然而刺眼的是,大树下却成了建材垃圾堆,废弃马桶,尿壶~惨不忍睹。村里的干部看的下去吗?门面都这样了,不丢村里人脸吗?这是国家保护树木,垃圾的有毒物质渗入不会影响树木吗? 本来应该是村里老人们乘凉聊天的好地方,为什么不铺点青砖。不需要什么运动器材,就还大树一片干净的阴凉就好。
点击查看大图 点击查看大图

柯城区 回复

答复时间:2019-09-02 17:18:42

您好,感谢您对黄茶村建设的关心。如您所说,黄茶村村口的古樟树是黄茶村的进村门户,是黄茶村的象征,此处因处花木线路边,确实会有少数过往的工程车辆在此处偷倒垃圾,为此黄茶村多次组织清理,但仍然有人在此处倾倒建筑垃圾,村中曾也安排人员执勤,制止倒垃圾行为,但效果甚微。为彻底解决此问题,村中经讨论,计划在此处修建休闲公园,结合花木线沿线整治工程、田园综合体项目,对沿线进行整体打造,目前项目已在设计阶段。项目建成后,不仅杜绝垃圾倾倒的行为,还将是村民休闲好去处。再次感谢您对黄茶村建设的关心和支持,我们也会一如既往的尽全力建设好黄茶村。


石梁镇人民政府

2019.9.2

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-02 17:18:43
  • 柯城区回复了您的问题
    2019-09-02 17:18:42
  • 柯城区已受理
    2019-09-02 10:58:23
  • 问题移交至柯城区
    2019-09-02 10:14:53
  • 问题已提交至市农业农村局
    2019-09-01 10:03:39