问政问题

发帖人:小小人民 发布于 2019-08-29 07:59:47
关于礼让行人
礼让有个词,叫做互相礼让,现在车基本能做到礼让行人了,那么行人什么时候能做到 人快走?要是车礼让了,行人还是慢慢悠悠的,那我觉得没必要礼让!谈恋爱都要双方都参与,单相思有毛用?加上在没交警的路口行人和电瓶车闯红灯现象那么严重,凭什么单单就要抓车礼让行人?这是假文明!还有早上我右转,人行道上都没人,交警凭什么不让我先拐,要我等 远 在路口的骑车人?交警嘴里还叽里呱啦的朝我不知道说什么!

市公安局 回复

答复时间:2019-09-05 09:24:50
网友您好,根据中华人民共和国道路交通安全法第四十七条规定,机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市公安局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-05 09:24:50
  • 市公安局回复了您的问题
    2019-09-05 09:24:50
  • 市公安局已受理
    2019-08-29 15:43:20
  • 问题已提交至市公安局
    2019-08-29 09:05:16