问政问题

发帖人:黑黑 发布于 2019-08-27 16:37:57
临时设置村里办公场所一年3万且放在一个多次前科的人家中毫无秘密
开化县林山乡塘源口村,由于村里办公大楼重建,而将临时地点设置在他人家中。这本没事,可将具有保密的会议地点设置在有多次犯罪前科的人家中,且一年3万的租金(开化县县城里差不多大的租金也就一年1.5万左右),现在又将吃饭地点选于他家,27元每餐。这个价格不高,可在开化县单位有哪家会27元每餐,这个价格完全就的是按照大酒店的菜价来弄!。如此照顾这家有犯罪前科,且家中存在违建现象的人,请政府核查其中是否有违规和利益输送。

开化县 回复

答复时间:2019-08-28 19:43:12

网友黑黑:

     您好!现对您反映的问题答复如下:

     1、关于该农户多次犯罪前科问题,该户村民为江四古,30多年前因无证驾驶,拖拉机被查扣,其私下拖拉机开回,被发现后,给与拘留一年处理;2016年,因醉驾被刑事拘留半年。近年来,该农户在村里养鸡、种植油茶等,平时能积极配合村里工作,没有参与村里项目招标等事宜,未发现有不良表现。

     2、关于村两委将临时办公地点设在该农户家中的问题,主要是村两委考虑原村委办公楼(就地拆除新建)就在附近,方便堆放、来回搬运办公设施等,同时该农户家一楼较宽敞,没有隔墙,便于村里开展办公、和村民沟通等。另外,如村两委需要协商一些需要保密的事宜,会放在一楼独立的房间。

     3、关于租金3万一年的问题,不属实,实际为1.5万一年。经村两委会议集体讨论决定,与该农户签订了租用协议,租用面积约200平方米,费用为1.5万元/年。

     4、关于27/餐的用餐费用问题,实际为25/餐。该标准由村两委会议集体讨论决定,主要是综合考虑物价成本、烧菜人工工资等因素。一般除周二无会日外,其他时间村干部都不在该农户家用餐。

     5、关于是否有违规和利益输送问题,如前所述,房屋租用、餐标都由村两委会议集体讨论决定。另外,经了解,村两委干部与该农户都不存在直接亲属关系。

 

 

林山乡人民政府

2019828

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 请问,有一年和半年这么久的拘留吗?

    源来开化    2019-08-29 21:58:26

我来回答
问政部门:开化县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-08-28 19:43:12
  • 开化县回复了您的问题
    2019-08-28 19:43:12
  • 开化县已受理
    2019-08-27 19:39:39
  • 问题已提交至开化县
    2019-08-27 19:15:33