问政问题

发帖人:家家日用百货三衢路172号 发布于 2019-08-27 08:29:44
衢州有礼、从我做起
衢州礼贤桥到水亭门之间的水域,是衢州向社会展示的重要窗口,然而在创卫的重要过程中,在这一区域政府严厉禁止抛竿钓鱼的行为得不到禁止,后面插着禁止的牌子,下面都是抛竿钓鱼,规模大为壮观,和政府的禁令形成了强烈的反差,请问这么明显的不文明行为,何时得以制止?
点击查看大图 点击查看大图

市农业农村局 回复

答复时间:2019-08-29 11:11:18

您好,您所反映问题已收悉,现答复如下:

您所反映的信安湖抛竿钓鱼情况存在。近年来,我市信安湖水域环境不断改善,吸引了很多市民在此享受垂钓乐趣。垂钓本身是一件绿色休闲运动,值得提倡。然而在垂钓过程中也存在着一些不文明行为:垃圾乱扔、随地小便、占用亲水平台等。对此信安湖管理机构、渔业执法机构及综合执法部门也开展多次联合巡查,对垂钓过程中的不文明行为进行劝阻。但是由于禁止抛竿垂钓没有充足的法律依据,相关职能部门也只能进行劝阻,倡导使用手竿垂钓。目前,我们已经建议将“在信安湖核心区只允许一人一竿一线的垂钓方式”列入《衢州市文明行为促进条例》。下一步,将会同有关职能部门研究出台相关规范性文件,来规范信安湖垂钓行为。

                                                               衢州市农业农村局

                                                                2019年8月29日






问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市农业农村局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-08-29 11:11:19
  • 市农业农村局回复了您的问题
    2019-08-29 11:11:18
  • 市农业农村局已受理
    2019-08-27 12:57:02
  • 问题移交至市农业农村局
    2019-08-27 12:43:40
  • 问题已提交至市水利局
    2019-08-27 08:56:49