问政问题

发帖人:正太攻 发布于 2019-08-26 10:49:44
公务员职务职级并行问题
本市的公务员职务职级并行实施方案出台了,好多单位完成套改,但都没开始晋升,现在好多单位有很多年纪很大的老科员呢,想想挺可悲的呢,有些单位九零后已经是正科,七零后还是科员。唉,试问,这些七零后哪有激情干活呢!可怜可怜。

市委组织部 回复

答复时间:2019-09-02 09:58:41

公务员的职级职数是按照各类别公务员行政编制数量的一定比例核定的。公务员晋升职级一般按照干部管理权限组织实施,应当在核定的职级职数内逐级晋升,并且具备《公务员职务与职级并行规定》中明确的资格条件。公务员晋升职级应当体现正确的用人导向,根据工作需要、德才表现、职责轻重、工作实绩和资历等因素综合考虑,不是达到最低任职年限就必须晋升,也不能简单按照任职年限论资排辈。

    这次职级职数是根据单位编制数进行核定的,改变了原来非领导职务职数核定的做法,更加体现了职数核定的科学性、合理性、公平性。在接下来的职级晋升工作中,我们将加强指导,确保职务与职级并行实施工作稳妥、有序、顺利进行。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市委组织部
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-09-02 09:58:41
  • 市委组织部回复了您的问题
    2019-09-02 09:58:41
  • 市委组织部已受理
    2019-08-26 15:36:35
  • 问题已提交至市委组织部
    2019-08-26 14:50:44