问政问题

发帖人:君子泰然 发布于 2019-08-20 11:25:56
加强对小区物业管理企业的监管
小区物业管理矛盾有多方面,在此只说一件事,即物业费收取、使用和结余情况,每年终了,应该在次年第一季度内,向业主公示。这项工作应该由行业主管部门,作出统一要求。

市住建局 回复

答复时间:2019-08-20 16:10:31

您好,

    您反映的“加强对小区物业管理企业的监管”问题已收悉,现答复如下:

    根据省条例第三十七条 物业服务企业实行酬金制收费方式的,物业管理的各项资金应当按规定建账立制,其收支情况应当定期公布,接受全体业主的监督;实行包干制收费方式的,应当定期公布物业共用部位、共用设施设备以及相关场地经营所得的收支情况。

    我市绝大部分物业采取的是包干制,物业费收取、使用和结余情况无需对外公开。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 制定收费标准,收费物业费时没告知业主是包干,难怪现在服务人员,服务项目少了

    君子泰然    2019-08-22 12:18:26

我来回答
问政部门:市住建局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-08-20 16:10:31
  • 市住建局回复了您的问题
    2019-08-20 16:10:31
  • 市住建局已受理
    2019-08-20 15:38:29
  • 问题已提交至市住建局
    2019-08-20 15:36:00