问政问题

发帖人:fengkk 发布于 2019-08-16 09:21:10
北门城墙修复工程
请问目前北门城墙修复工程情况,修复工程陆陆续续好几年了,断断续续施工,请问这个项目具体什么时候结束?

市文旅局 回复

答复时间:2019-08-19 15:18:14

您好!

感谢您对文物工作的关心。衢州城墙北段修缮工程工期较长的原因主要有:一是工程难度大,需进行边施工边论证。因为衢州城墙为全国重点文物保护单位,修缮需遵循“修旧如旧”、“最少干预”原则,尽可能保留原材料进行修缮,所以,对于原有材料的强度和做法需要小心求证,边施工边检测边论证,修缮周期比一般建设项目相对较长。二是因为环保等原因,以传统工艺和材质烧制青砖的砖瓦厂关停的较多,导致修缮城墙的青砖烧制跟不上施工进度,也耽搁了部分工期。三是由于从去年以来一直雨水天气多,加上创卫和创文等诸多原因,中间无法施工的时间较长。目前,一期修缮工程已接近尾声,计划于本月底完成。一期修缮工程完成后,二期修缮工程即将启动,预计明年全部完成。

 

                                                                                                                                    2019年8月19日

 

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市文旅局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-08-19 15:18:14
  • 市文旅局回复了您的问题
    2019-08-19 15:18:14
  • 市文旅局已受理
    2019-08-16 16:07:36
  • 问题移交至市文旅局
    2019-08-16 12:51:51
  • 问题已提交至柯城区
    2019-08-16 09:33:33