问政问题

发帖人:王志仙 发布于 2019-08-15 06:52:41
如何审请工伤
我于8月6号,因工作需要到各药店钉钉,在去药店途中,因遇上坡电瓶车倒退倒致翻车,车子压到脚骨折了,因为车子没保险,然后社保说没有第三方什么的不好审请工伤,除非到交警队开个非个人导致的一个什么证明,可我当时没报警,我公司里也说审请工伤麻烦,我现在药费全自理,关键脚还一下好不了,肯定要请病假了,请问有关部门我能否审请工伤?谢谢!
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图

市人力社保局 回复

答复时间:2019-08-16 16:29:43

你好,根据《工伤保险条例》、《浙江省工伤保险条》相关规定:职工发生工伤事故后,所在单位应当自事故伤害发生之日起30日内,向工伤保险参保所在地社会保险行政部门提出工伤认定申请,未参加工伤保险的,向事故发生地社会保险行政部门提出申请。

用人单位未按规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日起一年内,可以直接提出工伤认定申请。

经社会保险行政部门受理认定申请,并经调查核实认定为工伤的,可依法享受工伤保险待遇。

若你还有其他需要咨询的问题,可拨打电话:3081639

 

 

 

社会保险处

2019816

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-08-16 16:29:43
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2019-08-16 16:29:43
  • 市人力社保局已受理
    2019-08-15 09:07:22
  • 问题已提交至市人力社保局
    2019-08-15 09:03:54