问政问题

发帖人:?? uoki?? 发布于 2019-08-14 08:25:47
社区人员及物业负责人肆意毁坏树木
集聚区新新街道金桂社区绿都城市假日内,金桂社区社区人员及美景物业负责人邱建华等人肆意毁坏该小区树龄十年以上的树木,场面触目惊心!难道中国的法律在衢州不适用了?一个社区就可以在小区内为所欲为?8月8日至今,这些树木就这样裸露在外,作为监管单位却只是形式上问询……令人不解。

衢州绿色产业集聚区 回复

答复时间:2019-08-15 14:40:03

网民朋友您好:

接件后,新新街道立即派社区工作人员第一时间进行实地调查核实。经调查:自2018年创文以来,本小区陆续有多名业主向社区反映小区内“停车难”问题。 2019年8月经小区业委会成员、物业、社区三方实地勘察,多方听取业主建议后,在保留大树的前提下,以草坪砖铺设的方式改建停车位。近期恰逢受台风影响,由于十年大树根部入泥很浅,导致大树根部浮起。经社区与综合执法人员实地勘察要求进行整改。

为此,社区第一时间通知物业进行抢救。物业也积极做出回应,在小区热心居民的帮助下共同将浮出泥土的大树拉回,并采取必要的抢救措施。在诉求人8月14日投诉前,物业已对树木实施抢救。

接下去社区将加强对物业树木养护方面的监督,努力营造绿色和谐家园。感谢你对我们工作的支持和理解!

经办人:章俐  联系电话:3894330

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢州绿色产业集聚区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-08-15 14:40:03
  • 衢州绿色产业集聚区回复了您的问题
    2019-08-15 14:40:03
  • 衢州绿色产业集聚区已受理
    2019-08-14 08:55:04
  • 问题移交至衢州绿色产业集聚区
    2019-08-14 08:54:30
  • 问题已提交至市信访局
    2019-08-14 08:49:21