问政问题

发帖人:群众 发布于 2019-08-13 16:07:00
怎样才算一户多宅

尊敬的领导你好:

我是全旺镇的农户,家中共六口人,有一座1955年左右的砖木结构的平房,平时老爸老妈居住,墙体已严重倾斜(已被鉴定为危房),面积大约55平米;另有3小间的平房修建于1997年,也是砖木结构;面积大约72平方左右,平时作为我夫妻及两个女儿的住处;另有一处修建于2010年的临时建筑,也是平房,属于砖木结构,大约46平米,主要平时存放农具和稻谷之类,以及如果碰上台风暴雨季节,作为老爸老妈临时的应急避险之处。

我想咨询一下:一户多宅的标准是如何确定的?衢江区的农房平均住房面积是多少平方?像我家这情况算一户多宅吗?

谢谢!

衢江区 回复

答复时间:2019-08-20 15:03:50

按照衢江区政办发2018〕47号文件《关于农村集体土地“一户多宅”分类处置指导意见(试行)》:

(一)是199911日前拥有的一处以上宅基地,且经合法土地登记持有土地使用权证的;

(二)是虽未取得土地使用权证,但房屋是1999年新《土地管理法》出台前合法审批建造的;

(三)是199911日后,通过继承、赠与等合法途径取得的其他房屋。

该户反映问题所提出,解答如下:1、请该户出示或者提供相关权属证件;2、农房平均住房面积多少问题:按照区政府2017〕27号文件解读:农村村民申请建房按1-3人为小户申请宅基地105平方米,4-5人为中户申请宅基地120平方米,6人以上(含6人)为大户申请宅基地140平方米;3、您家情况要实地核实,并需要查阅土地登记相关资料,才能解释确定您家实际情况。


衢江区全旺镇

2019年8月20日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-08-20 15:03:50
  • 衢江区回复了您的问题
    2019-08-20 15:03:50
  • 衢江区已受理
    2019-08-14 14:55:11
  • 问题已提交至衢江区
    2019-08-13 16:33:19
  • 问题已提交至衢江区
    2019-08-13 16:33:16