问政问题

发帖人:鲍鲍鱼 发布于 2019-08-13 15:43:48
小学转学
9月份读四年级在农村小学读。请问买了兴华西苑的房子能转学到就近小学读书吗,在哪个小学读?

柯城区教育局 回复

答复时间:2019-08-15 08:39:47

你好:

你咨询小孩转学问题现答复如下:

《浙江省义务教育阶段学生学籍管理办法》第二十二条规定,学生转学,在符合当地相关政策的前提下,由学生及其监护人向转入学校提出申请,经转入和转出学校同意,并报双方主管教育行政部门批准,可以转学。《衢州市教育局关于进一步加强义务教育阶段学籍管理工作的通知》规定,学生一般不得随意转学,确因法定监护人工作调动、户籍及家庭住址变动或其他正当理由需转学者,由学生或法定监护人提出申请,经转出和转入学校同意后,在规定时间内到学校主管教育行政部门办理。转学手续一般在学期结束前或开学后一周内办理。

根据以上相关规定及你提供的情况,确需转学的,须提供与转学申请有关的户籍、住址等证明材料,并携带《学生基本信息表》(由转出学校通过省电子学籍系统打印并盖章),经转入学校和转出学校同意并盖章后,报柯城区教育局审批。

如房产所属学校学额已满,你可到柯城区教育局教育科咨询,由柯城区教育局统筹安排。

如有不明之处,可电话联系教育科:3032655.

经办人   叶龙    联系电话   3032311

柯城区教育局

2019年8月15日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区教育局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-08-15 08:39:47
  • 柯城区教育局回复了您的问题
    2019-08-15 08:39:47
  • 柯城区教育局已受理
    2019-08-14 09:54:19
  • 问题移交至柯城区教育局
    2019-08-13 16:32:48
  • 问题已提交至柯城区
    2019-08-13 15:54:34