问政问题

发帖人:问心无愧 发布于 2019-08-13 13:01:38
为什么大量小区违建不拆除??
今年衢州在大力推进拆违工作,很多郊区农村都拆了附属房,为什么巨化滨一村滨二村,滨五村,荷花东区,荷花小区这一类的老小区一楼的住户,每家每户都有大面积的违建,难到街道社区的工作人员看不到吗?在衢州全市人民都在努力创建文明城市的时候,为什么不一一拆除?小区这么多违建我想应该比农村更影响城市美观,城市形象吧?

柯城区 回复

答复时间:2019-08-15 17:47:49

你好,关于你所反映的小区违建拆除问题,经调查核实,衢化街道辖区内原巨化生活区一楼住户违建问题,涉及当事人有1000多户,均为巨化集团社会职能移交前存在的问题。巨化集团社会职能移交时已明确:以实际移交时间2014年5月为节点,在此之后产生的一楼住户违建问题,按管理权限由衢化街道配合相关部门执行“三改一拆”政策予以查处。在此之前已存在的一楼住户违建以消耗存量、严控新建的方式,按政策分步处置。目前涉及滨一滨二社区一楼4家住户擅自翻修院内房子已被制止,并不准重新搭建。

 

衢化街道办事处

2019.8.15

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:柯城区
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-08-15 17:47:49
  • 柯城区回复了您的问题
    2019-08-15 17:47:49
  • 柯城区已受理
    2019-08-13 16:25:33
  • 问题已提交至柯城区
    2019-08-13 14:38:50