问政问题

发帖人:冯小华 发布于 2019-08-12 12:45:25
国土局
我是芳村镇的,2007年批复造房子的和邻居调换土地没写书面协议的只有口头协议,现在对方反会了,经常来我门口破坏怎么办。口头协议有用吗

常山县 回复

答复时间:2019-08-27 08:56:01
1、根据《中华人民共和国土地管理法》第二章第十六条,“土地所有权和使用权争议,由当事人协调解决,协商不成的,由人民政府处理。-----个人之间、个人与单位之间的争议,由乡级人民政府处理。”2、根据《中华人民共和国土地管理法》第二章第八条,“宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有。”因此,农户之间的宅基地调剂或调整必须取得村集体经济组织或村民委员会同意,私下约定没有法律效力。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 要几个工作日回复

    冯小华    2019-08-23 20:12:03

我来回答
问政部门:常山县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-08-27 08:56:01
  • 常山县回复了您的问题
    2019-08-27 08:56:01
  • 常山县已受理
    2019-08-12 15:24:26
  • 问题移交至常山县
    2019-08-12 15:05:47