问政问题

发帖人: 发布于 2019-08-08 06:48:11
社保问题
请问2012.4月交的社保,到多少岁可以领钱,今年47周岁,现在一年这个年龄一年要交多少钱,办40.50现在到哪里办?谢谢!

市人力社保局 回复

答复时间:2019-08-09 11:16:16

您好!

根据《社保法》相关规定,参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。目前,企业职工基本养老保险退休年龄为男性60周岁、女性50周岁。根据您提供的参保时间和年龄,如您是男性,连续缴费至60周岁即可按时领取待遇;如您是女性,连续缴费至50周岁时缴费不足15年,尚无法办理退休手续,仍需继续缴费至满15年为止方可领取企业职工养老保险待遇。

2019年7月至2020年6月,市本级灵活就业参保人员养老保险最低月缴费金额为597.96元,全年缴费金额7175.52元。根据现行政策,缴费标准每年7月调整一次,敬请关注调整变化。

关于4050问题:《<衢州市人民政府办公室关于支持大众创业促进就业的实施意见>市本级实施细则》(衢市人社就〔2016〕83号)规定,城镇户籍或者被征地人员的女性年满40周岁、男性年满50周岁未就业人员属于就业困难人员,按要求缴纳社保可享受灵活就业社保补贴。办理事项请在失业登记后至户籍所在地社区(村)办理。如还有疑问请电话咨询:3020500。

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 非常感谢!

    利    2019-08-09 11:32:53

我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-08-09 11:16:16
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2019-08-09 11:16:16
  • 市人力社保局已受理
    2019-08-08 15:32:13
  • 问题移交至市人力社保局
    2019-08-08 11:32:14
  • 问题已提交至市委组织部
    2019-08-08 08:33:56