问政问题

发帖人:路人1 发布于 2019-08-06 22:18:07
绿水青山空气最好的地方传来的油漆味
在杜泽镇最上端,铜山源水库边上绿水青山,鸟语花香,可以说是杜泽镇上生态环境和空气最好的地方,在这里平平静静的生活了几十年,最近这里的好空气被破坏了,三天两头有油漆味飘出,严重影响生活,一两个月前,铜山新区源水库雷锋渡槽边上(西坑)那里面的旧仓库出租给一个木扶手加工厂,生产加工的木扶手需要喷漆,加工厂离住的地方150米左右,油漆味随风往我们住的地方飘,那里住的都是老人和小孩,大到八九十岁的老人,小到十岁以下的孩童。有时候白天喷漆,有时候夜里喷漆,夜里被油漆熏醒过,闻到油漆味就头晕,都知道油漆是致癌的,对身体危害极大,家里房子刚装修过都不敢马上入住,都要放上一年半载才敢入住,何况这还是天天新鲜的油漆味,这还让不让人活了,只想要原来平静的生活,还我们新鲜空气!

市生态环境局 回复

答复时间:2019-08-09 15:45:39
 

尊敬的市民朋友:您好!反映的“杜泽镇铜山源水库旧仓库出租给别人用于木扶手加工,喷漆味道臭问题,经本单位调查核实,现处理答复如下:

一、调查核实情况:

201988日,我局执法人员会同杜泽镇分管领导对投诉人反映的木扶手加工厂进行现场检查,经查,该木扶手加工厂为衢州市衢江区铜峰木制品加工厂,租用衢州市铜山源水电开发有限公司原纸箱厂生产用房、管理用房;该加工厂主要生产木制品楼梯扶手,现场有车床4台、手刨机1台、压刨机1台等相关生产设施设备。现场检查时,公司建有喷漆房2间,现场未组织喷漆生产,但有喷漆现象。经过现场核查,该木制品加工厂营业执照中的经营范围为木制品加工销售,不含有油漆喷漆。

二、办理依据及答复意见:

我局要求该加工厂严格落实营业执照要求从事加工经营,停止喷漆项目的使用,感谢您对环保工作的支持。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-08-09 15:45:39
  • 市生态环境局回复了您的问题
    2019-08-09 15:45:39
  • 市生态环境局已受理
    2019-08-07 14:45:53
  • 问题已提交至市生态环境局
    2019-08-06 22:24:56