问政问题

发帖人:安了お静 发布于 2019-08-06 10:39:56
残疾补助
你好,我想问下我妈石梁镇上静岩村郑淑梅突然没有残疾补助,市残联说因为我(余邵郑)女儿我嫁出去的,三年没工作,在家带小孩没收入,说因为我有车才给撤掉的!我户口不在家里的,那村里那些有残疾补助的老公有车儿子有车房好几套都有补贴,我一个女儿算是外人吧!嫁到外面,不可能都顾娘家的,我妈二十几年没有收入,靠我爸打零工过日子,那他们自已家有车有房的怎么会有有补贴,残联说让我来民政局问说大数据一起撤掉的,那要撤有车有房有存款的都撤掉的,怎么会有区别待遇的吗?所以想问下到底是大数据电脑一起撤的还是人工撤的,说电脑撤的我不太相信,电脑出错一二个我信,不可能这么多都没撤就光撤我们的

市民政局 回复

答复时间:2019-08-14 08:42:10

安了お静:

      你好!根据你贴文反映的情况,经查,郑淑梅原是享受残疾人两项补贴,新政策执行以后,为确保政策享受连续性,先批量纳入民政部门认定的低保边缘户的补助对象,后续根据最低生活保障、低保边缘户政策动态进行复核调整。后因系统复核,发现郑淑梅子女有车辆,认定其不符合低保边缘户条件,于20198月1日退出低保边缘户。关于残疾补助的相关情况你可向残联咨询。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
进度追踪
  • 已答复
    2019-08-14 08:42:10
  • 市民政局回复了您的问题
    2019-08-14 08:42:10
  • 市民政局已受理
    2019-08-07 09:09:45
  • 问题已提交至市民政局
    2019-08-06 14:49:44