问政问题

发帖人:起点 发布于 2019-08-06 05:52:37
养殖场污染
龙游县占家镇山后村小王姜,路边养鸡场严重污染环境卫生,特别是夏天味道更重,我也说不好怎么个臭,反正我们家窗户不敢开,苍蝇到处飞。养殖场就建在居坐区。每天凌晨一点多公鸡开始打鸣,更是让人无法休息。多次向村里,镇里反映都没人解决。老百姓的事就不管,,????吗

市生态环境局 回复

答复时间:2019-08-13 09:43:44

尊敬的市民您好您所反映的:关于詹家镇山后村小王姜,路边养鸡场严重污染环境卫生,特别是夏天味道更重,我也说不好怎么个臭,反正我们家窗户不敢开,苍蝇到处飞的污染等问题,经本单位调查核实,现处理答复如下:           一、调查核实情况:

接到投诉后,我局及詹家镇工作人员立即赶赴现场进行检查。你所反映的龙游县占家镇山后村小王姜路边养鸡场实际为龙游陆华养鸡专业合作社(以下称为该合作社)李青华养殖户的养殖区。经现场检查核实,该合作社是从事肉鸡养殖,位于龙游县詹家山后村。李青华养殖区占地约800平方米,现存栏量约8000余只,养殖区东面最近处有住户2家,西面最近处有住户1家,现场检查时,养殖密集区臭味较重,即您反映的情况基本属实。

二、办理依据及答复意见:

现场检查时发现该养殖区有部分为散养,在养殖密集区会有一定异味,与周边最近住户距离约为20米,对住户日常生活有一定影响。我局执法人员会同詹家镇政府工作人员要求李青华养殖区配合乡镇农房管控相关政策,尽快完成退养工作,在退养过程中尽量减少对周边环境造成的影响。

三、下步工作措施:

下一步,我局会同詹家镇政府将加强对该养殖区的日常监管和巡查,对李青华养殖区退养情况进行跟踪督促,感谢您对环保工作的支持。

 

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市生态环境局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-08-13 09:43:44
  • 市生态环境局回复了您的问题
    2019-08-13 09:43:44
  • 市生态环境局已受理
    2019-08-06 10:04:54
  • 问题已提交至市生态环境局
    2019-08-06 09:40:11