问政问题

发帖人:禾哈哈哈哈哈哈 发布于 2019-08-05 16:43:40
恶性补课
常山一中恶心补课已久。从高一入学开始,就实施大小礼拜制度,具体表现为两周放一天假。 在本就繁忙劳累的高中生活中,再如此加压,实在令人不堪重负。不仅严重打压了学生自主学习积极性,更损害了其长远发展。不仅学生受不了,对于老师而言,大量的时间耗在学校,也间接影响家庭。大量学生表示,每次读了15天,回家都神情恍惚,短短的一天休息根本不够,而对于家在较远地区的同学而言更为辛苦。而且回校还有测试在等着。我们能明白现在竞争很大,可是 如此压迫不是长久之计 而到了高三,学校变本加厉,变成了读十五天放半天,回家了还有大量作业,对于家在农村的同学,回家根本无法好好休息。俗话说,身体是革命的本钱,学校如此,只会让我们身体一天天变差,自主能力一步步消失。这只会是事倍功半。我们能明白领导们的良苦用心,可是,这样的方法是否太过于激进? 各种假期包括暑假等早已大大缩短。去年的国庆放了两天(也有可能是三天)。这个学校已经变态的默认了常一中无假期。可是法定的节假日就可以如此被破坏吗? 不是简单的为了我们好就可以剥夺我们休息休假的权利的。 暑假开学在即,我只是希望,希望学校领导在渴求上线率时可以采用更加科学有效的方法,而不是,一味无用补课。我对于常一中不补课不抱任何希望,只是希望学校领导们做决策多考虑实际。 以上。

常山县 回复

答复时间:2019-08-13 15:02:45

你反映常山县第一中学实施大小礼拜制和缩短节假日的情况,我单位派员到学校了解,主要出于以下原因:

1、由于常山县公交公司运力有限,为确保周末放学学生乘车组织工作安全有序,县政府和县教育局统一协调各中小学用车安排,实施错时放学。根据教育局的规划,常山县第一中学等几所规模较大的学校安排在周六离校。

2、为改变教育落后的面貌,提振师生和全社会对教育的信心,奋力实现进位争先目标,常山县第一中学充分考虑新高考背景下学校教育教学管理的变化趋势并借鉴全省各类高考成绩优异学校的成功经验,对标审视自身存在的问题和差距,采取了系列举措,包括实施大小礼拜制等,引导学生和家长高度重视周末和节假日的有效利用。

3、相较杭州等教育发达地区,常山县第一中学多数学生学习基础较薄弱、自我学习和自我管理能力也有欠缺,多数学生家长强烈要求学校充分利用周末和节假日时间,帮助学生不断进步。

二、办理依据及答复意见

我局已经责成常山县第一中学今后要进一步加强与学生、家长和教师的沟通,深入了解师生和家长的需求,不断凝聚合力,共同探索能有效提升学生假期学习效率的先进模式。聚焦课堂,创新载体,不断促进教学新范式深入推进,努力提升课堂教学实效,真正做到让教师善教,学生乐学。要以人为本,切实做好师生的后勤保障服务,不断服务能力和质量;重点关注师生的身心健康,保证师生足够的运动时间,组织形式多样的课余活动,丰富师生的课余生活。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:常山县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-08-13 15:02:45
  • 常山县回复了您的问题
    2019-08-13 15:02:45
  • 常山县已受理
    2019-08-06 10:04:58
  • 问题移交至常山县
    2019-08-05 17:03:06