问政问题

发帖人:富裕之星 发布于 2019-08-03 00:02:47
衢州高温费补贴是否按照标准执行,本人发现有很多企业没有按照要求执行.请问这个事情该如何解决?

在衢州这样的环境下,拿着不算高的工资,却要买着这么贵的房子。而企业的福利竟然享受不到,希望有关部门加强监督。衢州本地很多私企,根本没有高温费或者只是象征性发放一点,根本没有按照浙江省标准进行执行。请问作为劳动者,该如何维护自己的权利。据我了解,特别是衢江区开发区,东港片区以及东扩片区有相当多的公司没有执行或者执行不到位,希望上级下发相应的文件到相关单位。或许是企业也不知道浙江省高温费的文件吧!




高温费,主要指在高温作业以及高温天气期间安排劳动者作业的企业等用人单位支付给劳动者的高温津贴(岗位津贴的一种)。那么浙江省如何发放?


根据去年浙江省人力资源和社会保障厅下发文件《关于调整企业夏季高温津贴标准有关问题的通知》(浙人社发[2018]65号),文件规定:


企业职工夏季高温津贴标准调整为:室外作业人员每人每月300元;室内作业人员每人每月200元。发放时间为4个月(6月、7月、8月、9月)。工作性质在室外与室内来回流动交替或主要作业时间在室外,以及高温炉前作业的,视同室外作业。


夏季高温津贴不包括在最低工资标准范围内。

市人力社保局 回复

答复时间:2019-08-06 09:11:06

您好!

您于8月3日反映的高温补贴问题已经收悉,目前执行的2018年省厅文件,室外高温补贴每人每月300元、室内高温补贴200元。感谢你反映的情况,我们将加大执法力度和宣传力度,如果公司有违法行为,可以向市劳动保障监察支队投诉。

如有其他问题请来电,电话:3082819。地址:衢州市荷花五路468号。


问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-08-06 09:11:07
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2019-08-06 09:11:06
  • 市人力社保局已受理
    2019-08-03 10:59:52
  • 问题已提交至市人力社保局
    2019-08-03 08:25:11