问政问题

发帖人:ziyouyihao 发布于 2019-08-02 08:44:51
村里的桥梁什么时候修复?
据悉,衢江区高家镇航墩村桥梁造好没多久,于最近发生了倒塌,相关新闻媒体也进行了报道。现在已经下半年了,12月农民也要采橘子,桥梁过不去,试问农民如何外出干活?辛辛苦苦一年了,如何保证收成?目前,大家都在关心后续如何处理?桥梁什么时候能够修复?村民都不清楚,心里着急,所以是否能够公开相关信息,桥梁什么时候修复,什么时候通车,怎样保障质量,把情况告知村民,让大家知晓,让大家心里踏实点。拜托!
点击查看大图

衢江区 回复

答复时间:2019-08-05 12:48:38

网民,您好:

    2019年7月5日凌晨3:00,村干部在网格巡查时发现,高家镇航墩村桥梁二号墩被水冲毁,造成桥梁倒塌,村干部第一时间将该情况上报镇里。高家镇及时组织相关部门、镇村干部以及施工单位前往现场查看具体情况,做好封道、拉警戒线等安全防护措施,并安排人员现场轮班值守,避免安全事故的发生。

同时,高家镇组织区交通局、施工单位、设计单位、监理单位、检测单位、质检部门以及镇村干部在高家镇党委会会议室召开航墩村篁墩桥水毁修建工作协调会。会议明确:

1. 设计单位要进一步完善篁墩桥水毁修建项目相关设计方案,符合相关质量管理体系标准,确保安全可行,保证项目施工的顺利进行。
    2.施工单位在会议结束一周内提交篁墩桥水毁修建项目可行性修复方案,并于8月15日前进场施工,在保证项目质量的前提下,于2019年12月底前完工。
    3.监理单位要审查好施工单位提交的施工组织计划、方案和申请,同时指派专业监理工程师,及时跟进,做好施工现场巡视检查,确保项目施工质量。
    会议要求各有关部门和村应高度重视此项工作,围绕时间节点,落实措施、人员和资金,全力做好篁墩桥水毁修建工作,确保人民群众生命财产安全。


衢江区高家镇

2019年8月5日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:衢江区
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-08-05 12:48:38
  • 衢江区回复了您的问题
    2019-08-05 12:48:38
  • 衢江区已受理
    2019-08-02 19:20:04
  • 问题已提交至衢江区
    2019-08-02 08:52:53