问政问题

发帖人:蓝蓝的天 发布于 2019-08-01 16:40:44
退伍军人家庭求平等
风雨边关,他们不畏严寒; 泥泞裹身,他们毫不退缩! 新时代他们披坚执锐,昂首阔步,奔忙在祖国和人民需要的地方!让青春冲锋在那硝烟里……致敬我们最可爱的军人!虽然有些最可爱的人他们已经退役了,他们穿的不再是军装,听的不再是军号,住的不再是营房,但是他们有着本色不退的军心,永远不变的军魂,他们始终是军人的脊梁,军人的衷肠!我同样骄傲我的爱人他曾经是一名军人,离开自己的家乡,离开自己的父母,离开自己的妻儿,从南到北,保家卫国。如今他虽然光荣的退伍了,但是他经常说国家和人民需要他,有召必回!可是谁又能曾想到退伍回来,这个光荣之家,会被一场拆迁打破了所有的幸福,不能平等的享受一个公民应该有的权利,这个退伍军人家庭上有老,下有小,也要生活的不是吗?城市要发展,小小老百姓没有选择的权利,只要生活能更好,没有理由不支持,平等安置是必须的,也是合情合理的!(坐标衢州市柯城区姜家山乡大塘头村) 1一个合法落户的退伍军人的合法权益为什么可以随便被剥夺?因为军人的身份(合法婚姻满两年以上)随女方落户,倒是成了个错,难道不是更光荣吗?再次强调,合法落户,假如政策不允许,又怎么能落户?户口本上可是有国家大印的,户口性质也和大家一样,普普通通一户人家,为什么要给我们贴个特殊的标签,而且还是某些人嘴巴讲讲的,能让人信服吗?与情与理与法都说不过去!单独的一户人家,分户都是经过村里村书记,村民主任签过大字,按照管辖派出所的要求,提交所有的资料正常落户,5口人,本因安置315平方,现在只有140平方,落户口,分户都先于拆迁,求平等! 2.我在这里落地生根,户口从未迁出过本村,也没有地方可以迁,因为孩子们一出生就落地生根了,爱人2014年从部队退伍户口就落在一本村,我们一家人不管是户口,还是生活生产都没有离开过这个村子,和其他地方也没有任何关系,我们尽这个村的所有义务与权利,爱人还是村民代表,党员关系回来也落户到村,没有比这样更正宗的村民了吧? 3.户口不在村里,也不在村里生活的部分非农户口的人都给安置了?为啥我们地地道道的一家,要垄断我们平等的权利? 4.别人家不管几个孩子都可以分好几户,好几份,我们三本独立的户口,只分两户,你们都不让,别人没有房子可以从别人那里买来抵平方,没有房子的也可以按照人口安置,到了我们家什么都不行?什么是政策,惠民的就是好政策,我们看结果,两个女儿的也分到了,四个儿子的也分到了,云南贵州过来没有户口的也分到了,到了我们这个退伍军人家庭一切就不能平等了?政策上没有显示我们是特殊户,宁要强加,何患无词! 4.没有一砖一瓦的村民都可以按照人口每人50平方安置,我们辛辛苦苦一辈子造起来的426平方换140方?一个人一本户口本都可以安置270平方,5口人啊!不给我们平等安置是给拆迁公司省吗?省掉国家给老百姓的幸福? 5.村里村民土地征用款只需凭本村户口本,身份证就可以领取,我爱人和落地生根的孩子就是没有,我们的户口不是自己造的和大家一样,还是村民代表,我想整个村里独立的一户,有合法身份就只有我们一家没有全部领到位,求平等! 说一千道一万,只希望我们家的问题能被解决,不怕问题多,不怕问题难,只看解决不解决,理就是这个理,事实永远摆在那里!给大家添麻烦也实属无奈,我多么希望有一天我踏进村办或者是乡政府的大楼时,我是带着掌声带着鲜花,带着感激带着幸福,带着你们对退伍军人家庭的平等结果,带着你们不忘初心的给我们解决问题,说一声,谢谢!而不是官方的最多跑一次,官方的一座最有礼的城市,我想最好的口碑一定是来自于人民!
点击查看大图

市退役军人事务局 回复

答复时间:2019-08-01 18:30:32
网友你好。国家依法维护退役军人权益,你反映的问题,请向事权单位提出诉求。我们已把你反映的情况转告柯城区退役军人事务局。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市退役军人事务局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-08-01 18:30:32
  • 市退役军人事务局回复了您的问题
    2019-08-01 18:30:32
  • 市退役军人事务局已受理
    2019-08-01 18:29:57
  • 问题移交至市退役军人事务局
    2019-08-01 16:55:50