问政问题

发帖人:天涯共此时1234 发布于 2019-07-26 16:22:29
特殊工种提前退休
按照我的特殊工种经历,十年可以提前5年退休,现在我有8多不到十年特殊工种历史,请问是否可以细分为8年可以4年提前退休。

市人力社保局 回复

答复时间:2019-08-02 10:12:26

您好:

根据国务院《关于工人退休、退职的暂行办法》(国发【1978104号)、原劳动人事部《关于改由各主管部门审批提前退休工种的通知》(劳人护【19856号)相关规定,符合下列条件之一者,退休年龄为男年满五十五周岁、女年满四十五周岁:

1、从事高空和特别繁重体力劳动工作累计满十年的;

2、从事井下高温工作累计满九年的;

3、从事其他有害身体健康工作累计满八年的

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-08-02 10:12:26
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2019-08-02 10:12:26
  • 市人力社保局已受理
    2019-07-27 17:14:04
  • 问题已提交至市人力社保局
    2019-07-26 21:45:46