问政问题

发帖人:Ady酷酷哒 发布于 2019-07-19 15:20:09
职业技能补贴
职业技能补贴明明写着,申领时已失业的,到失业前最后一次缴费的失业保险参保地失业保险经办机构申领。可是你们工作人员说证考出来的那个月没交失业保险是没法领的,你们说话不是自相矛盾吗

市人力社保局 回复

答复时间:2019-07-22 11:12:41

您好,

根据现行政策,企业职工符合相关条件的,可申领技能提升补贴。这里所讲的企业职工是指取得证书时为企业在职员工。部分企业职工取得证书时间与申领时间存在时间差,如申领时已失业的,仍可申请享受补贴。但取得证书时非企业在职员工的,如失业人员、机关事业单位职工等不符合补贴条件。您反映的情况是取得证书时未参加失业保险的,非企业在职员工,所以不符合条件。

问政网友回复

共有 2 条回复
  • 不是说要在衢州缴满3年社保才能领取吗

    wst123    2019-07-22 13:31:16

  • 2019年1月开始,社保只要满1年就可以了

    Ady酷酷哒    2019-08-14 07:22:43

我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-07-22 11:12:41
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2019-07-22 11:12:41
  • 市人力社保局已受理
    2019-07-19 17:05:20
  • 问题移交至市人力社保局
    2019-07-19 17:03:32
  • 问题已提交至市委组织部
    2019-07-19 16:48:08