问政问题

发帖人:可靠人 发布于 2019-07-19 07:14:31
农民五保户
请问,现在农村的单身(没有结婚,没有子女)年满六十周岁是否可以办理五保户?现在已经是低保户的,是否到六十周岁(单身)时再转为五保户?低保户与五保户待遇上有什么区别?

市民政局 回复

答复时间:2019-07-24 08:29:13

可靠人

      你好!你贴文中提到的五保户目前已统一称为特困人员。按照《浙江省社会救助条例》(浙江省人大公告第18号)有关规定,申请特困供养需满足以下条件:无劳动能力、无生活来源且无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的老年人、残疾人以及未满十六周岁的未成年人。低保户无法直接转成特困户,需申请人自行提出申请。目前,我市低保标准全市统一为680/月·人,特困标准各县(市、区)未统一,具体可咨询你户籍所在地县级民政部门。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市民政局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-07-24 08:29:13
  • 市民政局回复了您的问题
    2019-07-24 08:29:13
  • 市民政局已受理
    2019-07-19 17:42:04
  • 问题已提交至市民政局
    2019-07-19 08:34:15