问政问题

发帖人:Ady酷酷哒 发布于 2019-07-17 13:07:51
资格证补贴
我想问一下资格证补贴的事,我这边的员工考出高级电工证,社保也交满36个月的,他考证的那个月是换新工作了,因为是试用期所以没交社保,但是也属于在职,为什么他就没有这个补贴,他之前元立上班的同事一起考的,他们每个月都有500补贴,你这个取证补贴的事政策具体是什么样的,太不人性化了。

市人力社保局 回复

答复时间:2019-07-18 17:18:29

您好!职工参加职业培训并取得职业资格证书的,可对照申领条件申领职业培训补贴或技能提升补贴。

1.职业技能培训补贴

符合条件的学员取得相应等级国家职业资格证书(含职业技能等级证书、专项能力证书、培训合格证书)的,由当地财政给予每人一次性职业技能培训补贴:高级技师(一级)2500元,技师(二级)2000元,高级工(三级)1500元,中级工(四级)、初级工(五级)和专项能力800元。

2.技能提升补贴

累计缴纳失业保险费36个月(含)以上,取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书或职业技能等级证书的企业职工(含申领时已失业的人员),可申请领取技能提升补贴。201911日至20201231日,累计缴纳失业保险费36个月放宽至12个月以上。 初级1000/人、中级1500/人、高级2000/人。

根据政策规定,两种补贴只能选择一种,不重复享受。且两种补贴同一职业(工种)同一等级都只能申请并享受一次 。

经了解,您所说的每月500的补贴属于衢州元立金属制品有限公司内部制定的技能人才津贴制度,与政府补贴无关。

具体情况请致电0570-3081740咨询。最后感谢您对我们工作提出的宝贵意见,也请您一如既往的关心支持我们的工作,谢谢!

问政网友回复

共有 1 条回复
  • 那也就是可以领这个补贴的对不,那为什么他领不了,你给的这个号码打过去,他那边回复说不是他管的然后给了号码也没人接,现在都在踢皮球吗,都没人管了吗?

    Ady酷酷哒    2019-07-19 09:17:14

我来回答
问政部门:市人力社保局
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-07-18 17:18:29
  • 市人力社保局回复了您的问题
    2019-07-18 17:18:29
  • 市人力社保局已受理
    2019-07-17 16:29:15
  • 问题移交至市人力社保局
    2019-07-17 16:24:50
  • 问题已提交至市委组织部
    2019-07-17 15:02:29