问政问题

发帖人:浮夸 发布于 2019-07-05 17:51:29
干地可以出租堆沙子吗
坐落于衢州市开化县池淮镇长岸工业园区片块 60多亩土地 7.8年政府征用去以后就一直闲置 未开发 政府出租给江松混泥土厂堆放沙石料。请问土地法是不是有规定干地不可以经营性拿来堆放东西 这么大面积征用去未开发是否可以退耕给老百姓来种植。土地法有规定两年内未被开发的老百姓有权去复耕 而池淮镇拿来出租给别人堆放沙石料。希望有关部分调查下
点击查看大图 点击查看大图

开化县 回复

答复时间:2019-07-12 17:24:24

网友浮夸:

      您好!您所反映的关于开化县池淮镇长岸工业园区片块60多亩土地政府征用去以后就一直闲置未开发,出租给江松混泥土厂堆放沙石料的问题,我单位已收悉。

      经调查核实,您所反映的池淮镇长岸工业园区片块为池淮镇工业功能区坝头片区,未利用地块为2011-2022年报批的建设用地,已经全部完成征用地审批手续,土地用途均调整为工业用地,部分土地于2012-2013年供应用于工业建设。该地块自开发以来,池淮镇一直积极在进行招商引资工作,并完成该地块的基础设施配套建设。后因全县工业发展规划要求,坝头工业园区不予新增工业企业,因此该地块一直未正式供地。

       2017年323日,为服务企业发展、打造优质营商环境,池淮镇免费为开化县江松商品混凝土有限公司坝头工业片区提供一块闲置的土地用于堆放砂子、碎石等原料,并协议约定:一旦有企业或项目落户在堆放原材料的地块上,江松混凝土公司将在20日内无条件将原材料办理现场。

       目前,池淮镇正在与县政府对接,积极推进盘活该地块未利用土地,并积极对接意向企业落地投资建设。



池淮镇人民政府

2019年7月12日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:开化县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-07-12 17:24:24
  • 开化县回复了您的问题
    2019-07-12 17:24:24
  • 开化县已受理
    2019-07-08 10:16:02
  • 问题移交至开化县
    2019-07-08 10:11:29
  • 问题已提交至市资规局
    2019-07-05 23:32:04