问政问题

发帖人:A——安、小峰。电脑组装维修 发布于 2019-06-29 16:44:55
不住院就不能挂针,请问合理吗?
有个问题请教一下,今天我妈妈去医院看病,医生说叫我妈妈住院,但是我妈妈考虑到医院离家近还要帮我照顾小孩就选择不住院,让医生开点点滴挂一下,医生说不住院就不挂针!请问这合理吗?依据是什么?请麻烦解答一下

市卫健委 回复

答复时间:2019-07-03 15:21:06

你好,为加强抗菌药物临床应用管理,防止因不合理使用对群众健康造成的危害,按照原浙江省卫生计生委办公室《关于加强抗菌药物临床应用分级管理工作的通知》(浙卫办医政 [2016] 1号),我市自2016年就开始在全市除儿童医院和儿科外的医院科室积极倡导并逐步停止门诊患者静脉输注抗菌药物。

因不清楚你母亲的具体病情和用药,如还有疑问,可咨询市卫生健康委医政处,电话:3082521。

市卫健委 回复

答复时间:2019-07-03 15:20:57

你好,为加强抗菌药物临床应用管理,防止因不合理使用对群众健康造成的危害,按照原浙江省卫生计生委办公室《关于加强抗菌药物临床应用分级管理工作的通知》(浙卫办医政 [2016] 1号),我市自2016年就开始在全市除儿童医院和儿科外的医院科室积极倡导并逐步停止门诊患者静脉输注抗菌药物。

因不清楚你母亲的具体病情和用药,如还有疑问,可咨询市卫生健康委医政处,电话:3082521。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市卫健委
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-07-03 15:21:06
  • 市卫健委回复了您的问题
    2019-07-03 15:21:06
  • 已答复
    2019-07-03 15:20:57
  • 市卫健委回复了您的问题
    2019-07-03 15:20:57
  • 市卫健委已受理
    2019-06-29 19:01:34
  • 问题已提交至市卫健委
    2019-06-29 17:22:53