问政问题

发帖人:求真务实 发布于 2019-06-26 16:30:17
难言之隐,思虑良久,

   尊敬的领导您好,这个问题在这里提问着实有些尴尬。先说关于述求,我是开化县华埠镇某村民,能否在村里另外立户。下面我简单描述一下我的情况。

       事情描述:2013年12月我母亲因病去世,2014年我父亲在原来的地基上拆除旧房建了新房,户主是我父亲,当然我的户口也在。2018年我父亲与另一寡妇登记结婚并在2019年3月户口迁至我们家。2019年5月我与妻子成婚。我与妻子并不在老家中居住。我的思虑是现在大家虽然相安无事,但是在我父亲百年之后家里老房子的归属问题一定是一个大麻烦。我也不会去强迫父亲在未过世前将老房子过户给我。我现在也害怕回家,每次回去都有奇奇怪怪的事情。 所以想问下有没有政策能在村里另外立户的,虽然我的父亲不作为,但是我也要为我的妻子和孩子多考虑一下,到时候家里的祖宅该怎么按照法律处置我也没意见了。

开化县 回复

答复时间:2019-07-03 15:42:35

网友求真务实:

     你好!按现在政策,父母应随子女立户,若只有一个子女的,则不可单独立户。若两个及以上子女,其中一个跟随立户,另一个达到法定结婚年龄可单独立户,具有建房审批资格。

 

 

 

 

 

华埠镇人民政府

2019年7月2日

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:开化县
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-07-03 15:42:35
  • 开化县回复了您的问题
    2019-07-03 15:42:35
  • 开化县已受理
    2019-06-26 17:38:29
  • 问题移交至开化县
    2019-06-26 17:28:23