问政问题

发帖人:一个小老百姓 发布于 2019-06-25 19:53:18
独生子女费
请问1978年出生的,有独生子女费领吗?

市卫健委 回复

答复时间:2019-07-01 09:11:53

你好!现行《浙江省计划生育条例》第三十八条第一款规定:机关、团体、企业、事业单位和其他组织职工已持有《独生子女父母光荣证》的,可以领取每年不低于一百元的独生子女父母奖励费,从领取《独生子女父母光荣证》当年起至子女十四周岁止。

另,我省规定,同时符合下列条件的对象可享受每年960元的计划生育奖励扶助: 1.本人为本省农业户口或界定为农村居民户口;2.1973年以来没有违反计划生育法规、规章或政策规定生育;3.现存一个子女或子女死亡现无子女;4.1933年1月1日以后出生,年满60周岁。同时规定,已经享受城镇职工养老保险待遇的不再发放奖励扶助金。

如有疑问,可咨询市卫生健康委基妇处,电话:3050922。

问政网友回复

共有 0 条回复
我来回答
问政部门:市卫健委
当前状态:已答复
用户评价:非常满意
进度追踪
  • 已答复
    2019-07-01 09:11:53
  • 市卫健委回复了您的问题
    2019-07-01 09:11:53
  • 市卫健委已受理
    2019-06-27 15:36:23
  • 问题移交至市卫健委
    2019-06-27 15:16:40
  • 市民政局已受理
    2019-06-26 08:58:28
  • 问题已提交至市民政局
    2019-06-25 19:54:36